Пн - Вск 9:00 - 19:00
Рейтинг:
02.04.2023
Еланина Татьяна Михайловна Еланина Татьяна Михайловна

Выездной безалкогольный бар

1
Содержание

Организаторы и заказчики мероприятий всегда задаются вопросом, как угостить напитками гостей alco-free вечеринки? Какова бы ни была тематика праздника, будь то медицинская конференция или детский день рождения, проблема угощения гостей вкусными безалкогольными коктейлями всегда актуальна.

Поскольку мероприятия проводятся на различных площадках, то для создания зоны напитками обращаются к профессионалам, оказывающим услуги в сфере выездного барного кейтеринга. Обычно компания-подрядчик самостоятельно приезжает по адресу заказчика с полным набором оборудования, ингредиентов и с обученным персоналом. При этом, бар может быть установлен как дома, так и в офисе, на природе, на территории частного загородного участка или на крупной праздничной площадке. Основное преимущество – получение полноценной услуги как в настоящем стационарном баре, только в том месте, где вам нужно.

Когда нужен бар с безалкогольными коктейлями

Чаще всего коктейли без содержания алкогольных ингредиентов предпочитают заказывать для определенной категории гостей или ввиду особенностей работы площадки. Так, например, во многих офисах запрещено распитие спиртных напитков во время рабочего дня или даже после его окончания. А праздник, будь то корпоратив или 8 марта, очень хочется организовать. Тогда заказчики или устроители мероприятия выбирают простые безалкогольные коктейли. При этом ассортимент напитков достаточно широк. Это могут быть коктейли, максимально приближенные по составу к классическим алкогольным, но без рома, водки, текилы. Например, Санрайз готовится по аналогии с рецептом коктейля Текила Санрайз, но без текилы. Или всеми любимый безалкогольный Мохито имеет такой же приятный и освежающий вкус, как и классический алкогольный, он готовится на тех же ингредиентах: лайм, сироп, содовая и мята, но не содержит ром.

Виды безалкогольных баров

Современный кейтеринг может удивить гостей еще и редкими безалкогольными напитками, которые в обычной жизни доступны только на специальных фуд-кортах. Самым популярным видом безалкогольного бара является бабл ти бар. Он идеально вписывается в любое праздничное мероприятие, подходит и для взрослых, и для детей. Выбирается для выставок, конференций, дней рождений. Основан на использовании шариков тапиоки или джусс-боллов с соковым наполнителем. Это вид бара всегда популярен и радует гостей необычной подачей.

Для фитнес мероприятий, спортивных организаций и просто рекламных компаний многие заказчики предпочитают выбрать коктейли с пользой для здоровья, а это смузи или фреш бар. Как правило, качественные напитки готовятся из свежих фруктов и овощей, без применения сиропов, сахара или готовых соков. Выбирая компанию, стоит обратить внимание на стоимость смузи коктейля. Порция, приготовленная из качественных ингредиентов, не будет стоить ниже стандартной цены напитка, который готовят в ресторанах и кофейнях вашего города.

Для зимних и уличных активностей стало возможно организовать подачу безалкогольного пунша или глинтвейна. Приятное послевкусие и согревающий эффект от напитка добавить яркости и настроения празднику.

Как заказать выездной безалкогольный бар

Гости, которые привыкли к качественному обслуживания, всегда обращают внимание как на подачу, так и на вкус самого напитка. Заказывая профессиональный бар, заказчики всегда ожидают высокий уровень сервиса.  Но если качество напитка или обслуживание будет ниже привычного, праздник будет немного испорчен. Особенно это заметно в крупных городах, где обычные люди привыкли к хорошему сервису и знают рецепты и вкус многих популярных напитков.

Выбирая компанию для заказа выездного безалкогольного бара, внимательно изучите состав услуги и уточните качество ингредиентов, объем стаканов, вид посуды и ее внешний вид. Профессионалы не будут использовать неустойчивые пластиковые стаканчики объемом 200 мл. Как правило, кейтеринговые службы предлагают стеклянные бокалы или премиальные пластиковые бокалы, которые по внешнему виду напоминают стандартное стекло.  

Как рассчитать количество порций

Для заказа и расчета количества коктейлей, необходимо знать количество гостей и время работы бара. В зависимости от вида мероприятия, на одной площадке может быть установлено несколько локаций с барными стойками и обслуживанием. Также в одном баре можно совместить разные виды напитков, например смузи, фреш и горячий безалкогольный глинтвейн. Чтобы понять, сколько места понадобится для монтажа оборудования, или узнать скорость подачи напитков при высокой проходимости, желательно обратиться к специалистам барного кейтеринга. Как правило, они имеют большой опыт организации барных зон и смогут оказать грамотную консультацию для получения лучшего результата.

Оставить заявку

После получения заявки, наш специалист свяжется с вами для уточнения деталей мероприятия.